Результаты Первого Дальневосточного конкурса творческих работ студентов звукорежиссеров и звукооператоров 2015 г.
Поздравляем победителей Первого Дальневосточного конкурса студентов – звукорежиссеров и звукооператоров!
Конкурс проводился на базе Приморского Краевого Колледжа Искусств г. Владивосток.
Организатор конкурса – отделение «Музыкального звукооператорского мастерства».
Прием заявок завершился 30 апреля 2015 г.
Прослушивание конкурсных работ состоялось 12 мая 2015.
В конкурсе приняли участие 8 студентов – звукооператоров.

Члены конкурсной комиссии:

  1. Новиков Николай Владимирович – Председатель жюри, Член международного сообщества звукоинженеров (AES). председатель ПЦК "Звукооператорское мастерство ", звукорежиссер студии звукозаписи, преподаватель дисциплин "Акустика", "Звукооператорское мастерство", "Звукозапись в студии"

  2. Кириллов Владимир Александрович – Член союза кинематографистов России, преподаватель дисциплины "Звукотехника"

  3. Лукьянченко Ольга Сергеевна – Лауреат международных конкурсов, преподаватель дисциплины "Слуховой анализ звукозаписи"

  4. Репников Алексей Леонидович – Лауреат международных конкурсов, преподаватель дисциплины "Аранжировка"

 

Результаты конкурсного прослушивания с комментариями членов комиссии:

Номинация
«Академические жанры музыки»

1 МЕСТО
ПОСОХИН АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ – 167 баллов.
Студент 4 курса отделения «Музыкального звукооператорского мастерства»  Приморского краевого колледжа искусств.
Андрей предоставил на конкурс студийную запись оркестра русских народных инструментов «Вальс».

Основные замечания членов комиссии:
Лукьянченко О.С.:

партия контрабас – балалаек не в балансе с общим звучанием оркестра;

Кириллов В. А.:

хотелось бы слышать более широкое панорамирование инструментов;

Репников А. Л.:

в балансе между общим и ближними микрофонами нужно было отдать предпочтение первому, слишком близкое и конкретное звучание струнных на тремоло;

1 МЕСТО
АЛТУХОВА ИНГА АЛЕКСАНДРОВНА – 167 баллов.
Студентка 4 курса отделения «Музыкального звукооператорского мастерства»  Приморского краевого колледжа искусств.
Инга предоставила на конкурс студийную запись камерного ансамбля «Прелюдия для виолончели» М.Таривердиева .

Основные замечания членов комиссии:
Лукьянченко О.С.:

тембр гитары, звучит слишком сухо, виброфон, гитара – ритм не в балансе;

Кириллов В. А.:

не прослушивается виброфон, тембровая передача рояля нарушена, очень красивое звучание виолончели;

Репников А. Л.:

плоский тембр фортепиано, мало динамических нюансов (ровная динамика).

2 МЕСТО
ИВАНОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ – 159 баллов.
Студент 4 курса отделения «Музыкального звукооператорского мастерства»  Сахалинского колледжа искусств.
Александр предоставил на конкурс студийную запись оркестра русских народных инструментов«По диким прериям».

Основные замечания членов комиссии:
Лукьянченко О.С.:

резкий тембр у домр, ударные звучат несколько навязчиво;

Новиков Н.В.:

не достаточно достоверная передача тембров, связанная видимо с выбором микрофонов;

Репников А. Л.:

темп композиции очень сдержанный, не хватает динамических контрастов, не академическое расположение (стереопанорама) ОРНИ, отличающаяся от академической.


Номинация
«Неакадемические жанры музыки»

1 МЕСТО
НИКАМЕНЕВ МАКСИМ АНДРЕЕВИЧ – 159 баллов.
Студент 4 курса отделения «Музыкального звукооператорского мастерства»  Сахалинского колледжа искусств.
Максим предоставил на конкурс студийную запись эстрадного ансамбля, композиция «Moon River».

Основные замечания членов комиссии:
Лукьянченко О.С.:

в конце композиции имеется помеха, похожая на стук, соло можно сделать ярче;

Кириллов В. А.:

гул в области нижней середины;

 

2 МЕСТО
ФИЛАТОВ РОМАН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ – 149 баллов.
Студент 4 курса отделения «Музыкального звукооператорского мастерства»  Сахалинского колледжа искусств.
Максим предоставил на конкурс студийную запись эстрадного ансамбля, композиция «Stratus».

Основные замечания членов комиссии:
Лукьянченко О.С.:

провал в центре стереобазы, в начале композиции соло электро-гитары звучит глухо, не хватило воздушности и яркости;

Новиков Н.В.:

запись перекомпрессирована, в особенности это касается партии ударных;


 

Номинация
«Электронная музыка»

1 МЕСТО
ТИМОХИН ЯКОВ ВАЛЕРЬЕВИЧ – 176 баллов.
Студент 4 курса отделения «Музыкального звукооператорского мастерства»  Приморского краевого колледжа искусств.
Яков предоставил на конкурс авторскую электронную композицию «Take A Dump».

Основные замечания членов комиссии:
Кириллов В. А.:

громкость сольной партии недостаточна;

Репников А. Л.:

очень гармонично подобраны сэмплы; финал композиции недостаточно яркий,

2 МЕСТО
КОСАРЕВ ДМИТРИЙ – 171 балл.
Студент 1 курса отделения «Музыкального звукооператорского мастерства»  Приморского краевого колледжа искусств.
Дмитрий предоставил на конкурс авторскую электронную композицию «BAWU».

Основные замечания членов комиссии:
Новиков Н.В.:

партию флейты вывести по балансу, если планировалось звучание флейты сделать близко к аутентичному акустическому инструменту, нужно было более внимательно поработать над нюансами исполнения;

Репников А. Л.:

хорошее начало, очень ясная картина, хорошая творческая работа; но «хор аборигенов» вне плана вступления (многопространственность), бонги по плану сдвинуты очень далеко

Лукьянченко О.С.:

интересное использование шумовых фактур; раскат грома несколько смазан, можно сделать ярче, голоса аборигенов при повторах можно сделать ярче, флейта далеко,

3 МЕСТО
ВЯЛЫЙ ИЛЬЯ – 164 балла.
Студент 3 курса отделения «Музыкального звукооператорского мастерства»  Приморского краевого колледжа искусств.
Илья предоставил на конкурс авторскую электронную композицию «Sunshine».

Основные замечания членов комиссии:
Лукьянченко О.С.:

в начале композиции в басу недостаточно атаки звука, интересная аранжировка с включением струнного акустического инструмента;

Репников А. Л.:

арфа отличается пространством от других инструментов, ритм -секция не сбалансирована;

Новиков  Н.В.:

есть существенные недочеты по сведению (баланс, маскировка партий отдельных инструментов).

ЖЕЛАЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!


 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРВОМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ КОНКУРСЕ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ
СТУДЕНТОВ-ЗВУКОРЕЖИССЕРОВ
(формат дистанционный – заочно)

 2014 - 2015 учебный год

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ

1. Общие положения
1.1  Организатором Конкурса является ГАПОУ «Приморский краевой колледж искусств» отделение "Музыкальное звукооператорское мастерство".
1.2. Организатор осуществляет непосредственное руководство Конкурсом и формирует состав жюри.
1.3.  Конкурс проводится в ГАПОУ «Приморский краевой колледж искусств» по адресу: Адрес организатора конкурса: 690039, г.Владивосток, Приморский краевой колледж искусств, ул. Русская, 40.  
E-mail: music_coll@list.ru  или   nnnstd@mail.ru.
Тел. (423) 232-26-58. 
Сайт ПККИ: www.muzcollege.ru  (или www.музколедж.рф)

1.4. Цели и задачи Конкурса:
- определение уровня обучения студентов в  учебных заведениях  с целью ориентирования их для поступления в высшие учебные заведения культуры и искусства;
- выявление и поддержка талантливых студентов-звукооператоров;
- повышение профессионального уровня студентов;
- повышение профессионального уровня преподавателей;
- обмен опытом преподавателей.

2. Условия Конкурса
2.1. К конкурсу допускаются студенты высших и средних специальных учебных заведений России, обучающиеся по специальности «Звукорежиссура», "Музыкальное звукооператорское мастерство".
2.2. На конкурс представляются фонограммы, выполненные в рамках учебного процесса.
2.3. К конкурсу допускаются индивидуальные авторские работы.
2.4. Один участник может представить на конкурс только одну работу.
2.5. Организационный взнос участника конкурса  500 руб.,  оплатить взнос можно перечислением на счет оргкомитета конкурса, реквизиты и порядок оплаты указаны на сайте колледжа в разделе «Конкурсы».
3. Программные требования
3.1. На конкурс могут быть представлены работы в двух номинациях — академическая музыка и музыка неакадемических стилей.
3.2. Академическая музыка включает симфоническую, камерную, оперную, хоровую, вокальную.
3.3. Неакадемические музыкальные стили включают джаз, фольклор,  эстрадную песню/поп-музыку, рок-музыку, медиа-музыку (к телепередачам, кинофильмам, театральным и радиоспектаклям).

4. Сроки и условия конкурса
4.1. Подача работ на конкурс производится с 1 февраля по 30 апреля 2015 года.
4.2. На конкурс представляется фонограмма продолжительностью не более 5 мин, крупная форма – в виде фрагмента (части).
4.3. Работа представляется в электронном виде путем выкладывания аудиофайла и сопроводительных документов на файлообменник (на срок не менее 2 недель). Допускается использование формата WAV. Использование компрессированных форматов (МР3, AAC, FLAC и др.) не допускается.
4.4. Участник конкурса присылает организаторам конкурса сообщение по электронной почте по адресу nnnstd@mail.ru, где дает краткие сведения о себе и работе, а также указывает ссылку на файлообменник.

5. Приложения к работе
5.1. К работе в обязательном порядке прилагается заявочный лист,  в котором указываются:
а) название и автор произведения, исполнители и номинация;
б) дата записи;
в) звукорежиссер-конкурсант;
г) руководитель записи (преподаватель);
д) описание студийного помещения или концертного зала, где производилась запись, и перечень использованного оборудования;
е) подробное описание технологии записи с обязательным приложением микрофонной карты;
ж) Адрес на который будет отправлен диплом : индекс, страна, область, город, улица, номер дома, квартира (или название учреждения).
5.2. Сопроводительный лист заверяется в отдельной справке должностным лицом учебного заведения и печатью. В случае ненадлежащего оформления сопроводительного листа и отсутствия в нем требуемых сведений работа может быть снята с конкурса.
5.3.Участник конкурса несет ответственность за достоверность сведений, указанных в сопроводительном листе. В случае недостоверности этих сведений работа может быть исключена из участия в конкурсе.
5.4. Сопроводительный лист присылается вместе с конкурсной работой в виде текстового файла форматов doc, docx, rtf, pdf. Микрофонная карта и справка учебного заведения предоставляются в формате jpg или pdf.
5.5. Скан или фотографию квитанции прислать на электронную почту по адресу nnnstd@mail.ru.

6. Оценка работ
6.1. Оценку представленных работ производит компетентное жюри, в которое входят звукорежиссеры-преподаватели отделения "Музыкальное звукооператорское мастерство".
6.2. Работы оцениваются по следующим критериям: техническое качество, художественная ценность записи.
6.3. Присуждение премий производится независимо от жанровой номинации работы.
6.4. При значительном и примерно равном количестве работ в академической и неакадемической номинациях присуждение премий может производиться раздельно для каждой номинации.

7. Итоги
7.1. Подведение итогов конкурса производится в мае 2015 года. По результатам работы жюри присуждает звания и выдает дипломы: победителям присваиваются звания Гран-при, первое, второе и третье места в номинации "Академическая музыка",  первое, второе и третье места в номинации "Музыка неакадемических стилей".
7.2. Оглашение результатов конкурса производится в конце мая 2015. Точная дата сообщается на странице конкурса: www.muzcollege.ru (или www.музколедж.рф) в разделе «Конкурсы».

7.3. О результатах конкурса сообщается на страницах сайта, на сайтах фирм-спонсоров, сайтах, близких по тематике, а также в электронной рассылке новостей.
7.4 Организаторы вправе разместить конкурсные работы на сайте для ознакомления аудитории.
7.5.  Дипломы отправляются почтой на адрес, который будет указан в заявочном листе. Поэтому очень важно указать в заявочном листе полный и точный адрес, на который организатор отправит по почте конверт с дипломом. Если вы неправильно указали адрес и диплом вернулся обратно на адрес организатора, то повторно такие дипломы будут отправляться уже наложенным платежом или их можно получить по адресу организатора конкурса.
Точный  адрес,  на который будет отправлен диплом  подразумевает: индекс, страна, область, город, улица, номер дома, квартира (или название учреждения).

 

 

 

 

 

 
 
©Приморский краевой колледж искусств
г.Владивосток